Qui est éligible au CSE ?

Les critères d’éligibilité des électeurs au comité social d’établissement sont fixées à l’article R.6144-53 du Code de la santé publique et le code du travail ne s'applique pas :

 

Sont éligibles les personnels inscrits sur la liste électorale et qui, à la date du scrutin, sont en fonctions depuis au moins trois mois dans l'établissement ou au sein du groupement de coopération sanitaire de moyens de droit public.

Toutefois, ne peuvent être élus :

1° Les personnels en congé de longue maladie, en congé de longue durée ou de grave maladie ;

2° Les personnels qui ont été frappés d'une rétrogradation ou d'une exclusion temporaire de fonctions de trois mois à deux ans, à moins qu'ils n'aient été amnistiés ou n'aient été relevés de leur sanction dans les conditions prévues à l'article 14 du décret n° 89-822 du 7 novembre 1989 relatif à la procédure disciplinaire applicable aux fonctionnaires relevant de la fonction publique hospitalière ;

3° Les agents frappés d'une des incapacités énoncées par les articles L. 5 et L. 6 du code électoral.

 

Dès lors, la circonstance qu’un agent soit marié à un membre du personnel de direction n’a pas d’incidence sur l’éligibilité d’un agent, s’il remplit les conditions fixées à l’article R.6144-53 du Code de la santé publique.

Jurisprudence
Le point sur…
Questions-réponses